Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:54

Легендарный журнал "Огонек" может погаснуть

Легендарный журнал "Огонек" может погаснуть Легендарный журнал "Огонёк", оказавшийся под угрозой закрытия, не выходит уже второй месяц. Собственник решил, что этот бизнес ему больше не интересен, новый владелец у издания не появился, сообщает радио "Вести FM".

Журнал, который на протяжении многих десятилетий был зеркалом общественной и культурной жизни и формировал вкусы, не справился с ролью винтика в сложном механизме медиабизнеса. Погаснуть "Огонёк" может в год своего юбилея - в 2009-м журналу исполняется 110 лет.

Можно любить или не любить "Огонек", читать или не читать его, но неоспоримым остается факт, что это - уникальное издание, с которым выросло несколько поколений. Первый номер "Огонька" вышел в позапрошлом веке - в декабре 1899-го. Его подзаголовок определил роль журнала на многие десятилетия вперёд: "Иллюстрированное обобщение общественной и политической жизни, наук и изящных искусств".

Во все годы своего существования "Огонек" зеркально отражал реальную жизнь, и в этом многообразии каждый мог найти интересное для себя. Подшивки "Огонька" бережно хранились и передавались следующим поколениям, статьи пересказывались, а мнение, высказанное в журнале, расценивалось как неоспоримый авторитет. С "Огоньком" сотрудничали лучшие фотографы, писатели, поэты, репортеры и фельетонисты.

Фирменный стиль "Огонька" сформировался в 1950-е. С тех пор на обложке журнала - портрет знаменитого человека, рассказ и стихи в каждом номере, фоторепортажи и так называемая вкладка, которая имела в истории советской культуры уникальную функцию - с помощью цветных репродукций огромные массы людей знакомились с шедеврами мировой культуры. Важнейшей частью издания было недавно возрожденное литературное приложение, знаменитая "Библиотечка "Огонька".

В эпоху перестройки, в 80-е из журнала "для стабильной жизни" "Огонёк" превратился в школу демократии. С ним связана эпоха "гласности". Его авторы первыми стали писать о привилегиях номенклатуры, сталинских репрессиях и о том, что в СССР дела плохи. Такое сильное влияние на политическую жизнь страны, пожалуй, не оказывало ни одно издание.

Новые экономические условия 90-х диктовали поиск способов выживания на рынке. И нынешняя ситуация стала, пожалуй, закономерной для журнала, отказавшегося в свое время стать гламурным изданием. По мнению журналиста, бывшего издателя "Огонька" Леонида Бершидского, причина в том, что руководство издания принципиально отказалось менять его формат: "Столетней историей можно сколько угодно размахивать, как знаменем, но сейчас же мы имеем дело с изданием в 2009 году. Не приносит никакой прибыли, и нет оснований ожидать, что оно вдруг почему-либо начнет ее приносить. Много лет назад он выпал из рынка. Предпринимались попытки его туда вернуть, но по тем или иным причинам они не принесли результата. У такого издания выход только один - не выходить больше".

Главный редактор "Огонька" Виктор Лошак поясняет, что к формату издания нынешняя ситуация с журналом не имеет никакого отношения: "Никаких претензий к каким-либо вопросам, связанным с производством издания, нет. Когда я первый раз был главным редактором "Огонька", владельцы предложили сделать журнал для молодых и богатых. Я сказал, что когда бренду 100 лет, уже очень трудно сделать из него журнал для молодых и богатых. Но так как их решение было не отклоняемым, то я тогда сказал: "Это, ребята, без меня". Год они покувыркались, и журнал пришлось уже поднимать просто со дна".

Все сложности сейчас в том, что журнал не нужен тем, кто им формально владеет, а нового собственника найти пока не удалось, сообщил Виктор Лошак: "Решается вопрос, чей будет "Огонек". Компанию, которая им владела, саму перепродали. Новым владельцам, по всей видимости, этот актив не нужен. Я встречаюсь с людьми, причастными к возможной сделке по покупке журнала. Пока сделка не осуществлена, журнал находится в простое".

По мнению Виктора Лошака, в качестве альтернативы решения проблемы, возможно, стоит обратиться к государству. Тем более, что судьбой "Огонька" власти интересуются. Этот вопрос обсуждали даже в Госдуме. "Возможно, стоило бы на какой-то момент "Огонек" поддержать, чтобы он продолжал выход, не прерывался, не нарушил своих обязательств перед читателями и подписчиками. А затем рано или поздно его судьба будет решена, и эти средства, которые уйдут на поддержание журнала сейчас, можно было бы как бы засчитать кредитом новому собственнику. Но, насколько я знаю, этот вопрос не рассматривается", - говорит Лошак.

Помощь властей или передача журнала под начало какого-либо государственного холдинга может быть выходом, но не в период экономического кризиса. Сейчас у государства другие заботы, считает Леонид Бершидский: "Бренд очень старый, и существует у "Огонька" еще такая прекрасная штука, как его архив. Много очень ценных старых фотографий. Если те, кто занимается журналом, попросит у государства каких-то денег на спасение этого проекта, то некоторые из чиновников могут прислушаться к этим аргументам - может быть, дать каких-то денег или пристроить это хозяйство в какой-нибудь из медиахолдингов с госучастием. Но это такой вариант чудесного спасения, потому что у государства сейчас есть много других забот помимо "Огонька".

Несмотря на неопределенное будущее "Огонька", никто из 60 работающих в редакции журналистов не уволился и находится в ожидании того, как решится судьба журнала. Все они надеются, что "Огоньку" не дадут угаснуть в год своего юбилея.

nbsp;RIN 2000-