Российская Информационная Сеть
7 февраля, 17:07

Лавров пояснил закрытие базы в Киргизии

Лавров пояснил закрытие базы в Киргизии Решение правительства Киргизии о закрытии американской военной авиабазы - суверенное право этой страны, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Вопрос о том, размещать ли на своей территории иностранные военные базы или нет, относится к компетенции суверенных государств, и решение, которое киргизское руководство принимало, было принято именно в таком русле", - сказал Лавров. Министр подтвердил, что власти США обратились к Кремлю с просьбой дать согласие на невоенный транзит грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане через российскую территорию, сообщает РИА "Новости".

"Буквально несколько дней назад американская сторона обратилась к нам с просьбой содействовать подписанному в апреле прошлого года договоренности между Россией и НАТО о невоенном транзите через российскую территорию международных сил содействия безопасности. Буквально через сутки мы ответили согласием", - цитируют "Вести.Ru" слова Лаврова.

Глава МИД России ожидает, что власти США в ответ на запрос России о характере и количестве грузов, предоставят полную информацию. "Мы ожидаем, когда американские партнеры будут готовы передать нам запрос о количестве и характере груза. Как только это произойдет, мы дадим наше разрешение", - уточнил Лавров.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля в Москве о решении закрыть базу ВВС США в Манасе, открытую в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Ожидается, что решение киргизского правительства, принятое меньше чем через сутки после заявления Бакиева о денонсации соглашения с США, на следующей неделе обсудит парламент республики.

nbsp;RIN 2000-