Российская Информационная Сеть
7 февраля, 17:46

Солнечный свет защищает от рассеянного склероза

Солнечный свет защищает от рассеянного склероза Женщины, которые не получают достаточно солнечного света во время беременности рискуют родить ребенка, который, став взрослым, будет страдать рассеянным склерозом. Это доказано новейшими исследованиями.

Ученые Оксфордского университета выявили взаимосвязь между нехваткой "витамина солнечного света" - витамина D - и конкретного гена (DRB1*1501), который, как представляется, причастен к развитию одной из разрушительных и неизлечимых болезней.

Женщин уже призывают принимать фолиевую кислоту во время беременности для снижения вероятности рождения ребенка со спинномозговой грыжей (незаращением дужек позвонков). Результаты исследований показывают, что вскоре беременным будут рекомендовать и витамин D, особенно тем, кто не получают достаточно солнечного света. Исследователи полагают, что витамин D может играть определенную роль и в предотвращении развития других болезней, которые влияют на иммунную систему.

"Наше исследование показывает, что принятие добавки витамина D во время беременности и в первые годы жизни ребенка может снизить риск развития у малыша множественного (рассеянного)склероза в более позднем возрасте", - говорит автор исследования, доктор Срирам Рамагопалан. - Витамин D является безопасной и относительно дешевой добавкой с большим потенциалом для здоровья. В настоящее время постепенно накапливаются данные о том, что он может снизить риск развития рака и обеспечить защиту от других аутоиммунных заболеваний".

Результаты работы, опубликованные сегодня в журнале PLoS Genetics, раскрывают еще один аспект взаимодействия генов и факторов окружающей среды - в данном случае, воздействие солнечного света.

Ученые уже давно подозревали, что солнечный свет играет важную роль в развитии организмов. Рассеянный склероз - наиболее распространенное неврологическое заболевание, от которого страдают 85.000 преимущественно молодых людей в Великобритании, и 2,5 миллиона человек во всем мире. Оно наиболее распространено в северном климате с преобладанием большого числа облачных дней. Так, в Шотландии рассеянным склерозом болеют больше людей, чем в Англии.

nbsp;RIN 2000-