Российская Информационная Сеть
7 февраля, 18:33

Украина просит у Всемирного банка еще денег

Украина просит у Всемирного банка еще денег Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом реструктуризацию банковского сектора Украины и финансовую поддержку инфраструктурных проектов.

Как сообщает "Интерфакс", встреча состоялась накануне вечером в Мюнхене в рамках конференции по вопросам безопасности. Стороны обсудили также сотрудничество Украины со Всемирным банком, в частности, подготовку кредита на политику развития. Стороны отметили, что Всемирный банк увеличил объемы финансирования Украины в 2008-2009 году.

Кроме того, Зеллик поздравил Тимошенко с тем, что она вновь получила вотум доверия украинского парламента. В свою очередь Юлия Тимошенко пригласила главу ВБ посетить Украину, на что Зеллик ответил согласием.

Кроме того премьер-министр Украины намерена обсудить на юбилейной 45-й международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене проблемы финансового кризиса, энергетической безопасности Украины и ее участия в системах коллективной безопасности. "Сегодня одним из важнейших вопросов является вопрос борьбы с мировым финансовым кризисом, и мы будем поднимать вопрос, как государствам сегодня консолидироваться в это тяжелое время", - сказала Тимошенко.

"Кроме того, это энергетическая безопасность - этот вопрос является вопросом номер один для Украины, и это будет подниматься во время всех моих дискуссий", - добавила премьер-министр. Тимошенко назвала третьим вопросом систему коллективной безопасности, "в которой Украине целесообразнее принимать участие. Как ожидается, Тимошенко вернется в Киев в субботу вечером.

nbsp;RIN 2000-