Российская Информационная Сеть
7 февраля, 18:48

Тимошенко просит не строить газопроводы "в обход Украины"

Тимошенко просит не строить газопроводы "в обход Украины" Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает отказаться от строительства газопроводов "в обход Украины".

"Не забывайте о том, что Украина - прекрасная транзитная страна, и сегодня ставить вопрос об обхождении Украины какими-то альтернативными газопроводами - это безумная идея", - сказала Тимошенко, выступая на 45-ой Мюнхенской конференции.

"Украина была всегда надежным, четким и конструктивным партнером по транзиту всех энергопоставок", - сказала она.

По ее словам, дополнительные газопроводы, в свою очередь, строятся для "дополнительных объемов газа", а не для того, "чтобы досадить партнеру".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что Украина не начинала кризис, а его урегулировала", - заявила украинский политик.

"Газпром" 7 января полностью прекратил поставки газа через Украину в Европу из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства. Транзит возобновился только 20 января, после достижения договоренностей между премьерами РФ и Украины и подписания соответствующих соглашений.

nbsp;RIN 2000-