Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:17

В Боливии объявлена санитарная тревога

В Боливии объявлена санитарная тревога В Боливии объявлена санитарная тревога в связи с сильнейшей за последние годы вспышкой лихорадки денге.

Как заявил журналистам начальник департамента эпидемиологии Министерства здравоохранения Боливии Хуан Карлос Аррайа, местным властям пока не удается взять ситуацию под контроль. По его словам, "делается все возможное для того, чтобы не допустить распространение эпидемии". Только с начала этого года число заболевших лихорадкой денге превысило 6 тыс человек, большинство из которых проживает в департаменте Санта-Крус на востоке страны. Четыре человека скончались. Больницы переполнены, ежедневно за медицинской помощью с симптомами заболевания обращаются более 100 человек.

Лихорадка денге - острое вирусное заболевание, сопровождаемое высокой температурой, менингитом, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Его переносчиками являются комары. Несвоевременное лечение приводит к развитию геморрагической формы заболевания, которая часто заканчивается летальным исходом.

nbsp;RIN 2000-