Российская Информационная Сеть
8 февраля, 17:40

Япония отправляет военные корабли к берегам Сомали

Япония отправляет военные корабли к берегам Сомали Япония планирует послать 2 эскадренных миноносца в район Сомали в начале марта с.г. для защиты своих торговых судов от нападения пиратов.

Как сообщает Associated Рress со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщил министр обороны страны Ясукадзу Хамада на встрече с журналистами. Впрочем, данное решение нельзя признать окончательным, поскольку проголосовать за отправку военнослужащих к берегам Африки должен парламент Японии.

Стоит отметить, что пока не было зарегистрировано случаев захвата японских судов сомалийскими пиратами, однако трижды они были обстреляны.

Нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. С начала 2008г. было отмечено более 120 нападений, более 35 судов было захвачено пиратами, с требованием выплаты выкупа за освобождение удерживались более 600 моряков.

В настоящее время возле берегов Сомали находятся военные суда нескольких стран, в том числе России и США. Планировалось, что их присутствие должно было отпугивать захватчиков. Однако в действительности лишь в нескольких случаях иностранным морякам удавалось отбить атаки пиратов.

nbsp;RIN 2000-