Российская Информационная Сеть
8 февраля, 18:04

Иран работает над созданием 4 космических спутников

Иран работает над созданием 4 космических спутников Иранские ученые конструирует четыре новых космических спутника для последующего вывода их на околоземную орбиту, сообщил в воскресенье министр телекоммуникаций ИРИ Мохаммад Солтани.

Иран 2 февраля посредством своей ракеты-носителя "Сафир-2" ("Посланник") успешно вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник "Омид" ("Надежда").

"В настоящее время иранские специалисты работают над созданием еще четырех национальных спутников", - сказал министр иранскому информагентству "Мехр".

Он отметил, что технические характеристики спутников будут представлены общественности после завершения их создания.

"С учетом имеющихся у нас теперь возможностей, мы стремимся к увеличению массы и высоты полета иранских спутников, которые будут запущены в космос", - сказал Солтани.

"Омид" выведен на низкую околоземную орбиту с перигеем 250 километров и апогеем около 450 километров. Масса спутника составляет почти 27 килограммов. По данным Аэрокосмического агентства Ирана, "Омид" проработает на орбите более двух месяцев.

Двухступенчатая ракета-носитель "Сафир-2" весит 26 тонн, ее длина 22 метра, а диаметр 1,25 метра.

США, Великобритания, Франция и Израиль выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Исламской Республики. В Тегеране подчеркивают, что иранская космическая программа не имеет военной направленности и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

На Западе опасаются, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

nbsp;RIN 2000-