Российская Информационная Сеть
9 февраля, 09:46

В Европе появился производитель Mac-клонов

В Европе появился производитель Mac-клонов Вслед за американской компанией Psystar, производящей компьютеры собственной конфигурации, на которых работает Mac OS X и весь софт для нее, на европейском рынке появилась компания PearPC, которая делает аналогичные решения.

На сегодня PearPC работает преимущественно на рынке Германии.

В PearPC говорят, что их разработки полностью совместимы с продуктами Apple, но в отличие от последних стоят гораздо дешевле. Компания предлагает покупателям три модели настольных компьютеров: Starter, Advanced и Professional. Цены на компьютеры начинаются с 500 евро и доходят до 1500 евро.

Для наиболее требовательных покупателей компания готова модернизировать типовые решения, например, поставить накопитель большего разъема, нарастить объем оперативной памяти и т.д. С каждым новым компьютером компания поставляет предустановленную Mac OS X. Точно также, как и Psystar, PearPC утверждает, что каждый установленный вариант ОС был куплен совершенно легально у Apple и на всех компьютерах установлены лицензионные копии системы.

Напомним, что в июле 2008 года Apple подала в суд на Psystar Corporation, разработчика настольных компьютеров и серверов. Недовольство Apple вызвал тот факт, что Psystar начала продажу компьютеров Open Computer, на которых работает операционная система Mac OS X.

Юристы Apple утверждают, что Psystar нарушает лицензионную политику, требующую, чтобы пользователи инсталлировали программное обеспечение Apple Macintosh исключительно на компьютеры производства самой Apple.

По мнению независимых наблюдателей, мотив Apple в данном случае предельно ясен. "Голый" Open Computer стоит всего 399 долларов, с предустановленной Mac OS X - на 200 долларов дороже. В то же время компьютерная продукция самой Apple в продаже начинается с отметки в 1100 долларов.

Отметим, что Apple уже не в первый раз судится с производителями различных клонированных решений, однако впервые недовольство компании касается программного обеспечения. До сих пор Apple судилась в основном с китайскими производителями, делавшими компьютеры, которые внешне как две капли воды были похожи на оригинальные разработки.

"Мы относимся очень серьезно к каждому случаю кражи нашей интеллектуальной собственности", - говорит Сьюзан Лундгрен, представитель Apple.

nbsp;RIN 2000-