Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:33

Из-за пожаров в Австралии погибло 128 человек

Из-за пожаров в Австралии погибло 128 человек До 128 человек возросло число погибших на юге Австралии, где продолжают бушевать лесные пожары. Уничтожены более 750 домов.

По количеству жертв и разрушений стихийное бедствие стало уже самым страшным за всю историю страны. Более пяти тысяч жителей австралийского штата Виктория оставили свои дома. Часть из них стали бездомными, передает ИТАР-ТАСС.

Центры помощи пострадавшим, открытые на базе палаточных лагерей, где предоставляется временное жилье, еда и одежда, переполнены. Посильную помощь в них оказывают около 3 тысяч добровольцев, обеспечивающих людям психологическую поддержку и решающих проблемы с транспортом для эвакуации. Согласно последним данным, разрушенными стоят порядка 750 зданий. Сожжены более 330 тысяч га лесного массива. Огонь продолжает бушевать в 31 районе штата. С пожаром борются 4 тысячи пожарных штата Виктория, к ним присоединились волонтеры из других австралийских штатов.

Как уточняет РИА "Новости", в основном люди погибли при пожарах в разных населенных пунктах штата Виктория. Полиция не исключает, что число жертв увеличится.

Пожар, начавшийся две недели назад в штате Виктория в районе Мельбурна, распространяется в штат Новый Южный Уэльс.

Погодные условия в зоне огня способствуют пожарам, так как температура воздуха доходит до 47 градусов тепла по Цельсию. Жара сопровождается сильными ветрами, которые быстро разносят огонь. По данным австралийских метеорологов, в ближайшие дни ожидается аномально жаркая погода.

За всю историю Австралии пожаров таких масштабов с многочисленными человеческими жертвами еще не было. До этого самым масштабными в истории этой страны являлись пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек и было уничтожено около 3 тысяч домов.

nbsp;RIN 2000-