Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:54

Peel 50 - cамый маленький в мире автомобиль (фото)

Peel 50 - cамый маленький в мире автомобиль (фото) У здания музея Believe It Or Not! Museum ("Хотите - верьте, хотите - нет!") в Лондоне появился необычный экспонат - самый маленький автомобиль в мире Peel 50, пишет британская DailyMail.

Трехколесная машинка впервые была выпущена в 1960-х гг. прошлого века компанией Manx Peel Engineering Company в количестве 50 штук по цене чуть менее 200 фунтов каждая. Автомобиль имеет длину всего 139 см, ширину 99 см и весит 59 кг. В движение его приводит маленький мотороллерный двигатель. На площади Пикадилли в Лондоне на парковке миниатюрный автомобиль свободно помещается на небольшом пространстве между двумя микроавтобусами.

В настоящее время стоимость оставшихся экземпляров составляет от 30 до 50 тыс. фунтов. Несмотря на то, что Peel 50 не имеет сертификата для езды на дорогах общего пользования, он может взять на борт одного небольшого мужчину с умеренным количеством багажа и при этом свободно передвигается с небольшой скоростью.

В годы пробного выпуска ничего кроме умиления и любопытства Peel 50 не вызывал. По этой причине машина не вышла в массовый тираж. Теперь, по замыслу устроителей выставки, Peel 50 должен дополнить коллекцию музея, чей основатель - американский карикатурист Роберт Рипли - был известен любовью ко всему необычному и удивительному.

У "крохи" всего одна дверь, один "дворник" и единственная фара.

nbsp;RIN 2000-