Российская Информационная Сеть
9 февраля, 11:21

Россияне пересели на коробку-"автомат"

Россияне пересели на коробку-"автомат" Российские автолюбители все чаще покупают машины, оснащенные автоматической коробкой передач. За прошедший год доля таких автомобилей на авторынке страны выросла на 2,5%.

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством "Автостат", по итогам 2008 года на российском рынке было продано 555,1 тысяча машин с "автоматом" и еще 88,8 тыс. шт. оснащенных вариатором. В целом доля автомобилей с автоматической трансмиссией по итогам прошлого года составила 30,3% от общего объема рынка (2,8 млн. шт.).

В 2007 году доля машин с АКПП составляла 23,5%. А годом ранее - 20,8% рынка. Таким образом, все больше россиян предпочитают более простую в повседневной жизни автоматическую трансмиссию. В сегменте иномарок доля автомобилей оснащенных АКПП еще выше - порядка 45%, что неудивительно, ведь большинство моделей отечественного автопрома оснащается традиционной "механикой". Лишь недавно Официальный дилер Волжского автозавода "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" начал установку автоматических трансмиссий производства немецкой компании ZF на модели Lada Kalina и Lada Priora.

При установке автоматической коробки передач на автомобиль без пробега стоимость услуги составляет 65 тысяч рублей. Для владельцев автомобилей, уже бывших в эксплуатации, цена возрастет до 85 тысяч рублей. В эту сумму входит стоимость самой АКПП и работ по ее установке. Немаловажное дополнение - гарантия на автомобиль после установки автоматической коробки не теряется, а гарантия на сам агрегат составляет 2 года без ограничения пробега, сообщает Ladaonline.

По мнению замдиректора агентства "Автостат" Сергея Удалова, тенденция к дальнейшему росту количества автомобилей с автоматическими коробками и вариаторами в ближайшие годы продолжит усиливаться.

nbsp;RIN 2000-