Российская Информационная Сеть
9 февраля, 11:28

Лавина поглотила 14-летнего сноубордиста

Лавина поглотила 14-летнего сноубордиста В Петропавловске-Камчатском сошедшая со склона Мишенной сопки мощная снежная лавина погребла под собой 14-летнего подростка.

Погибшего парня обнаружили спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда в понедельник. Ребенок не успел покинуть место происшествия. Еще трое его товарищей не пострадали. Как сообщил ранее первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Байкалов, по предварительным данным, четверо подростков катались на сноубордах по склонам Мишенной сопки, когда сорвалась лавина. Трое детей в возрасте 13-15 лет не пострадали, а их товарищ оказался погребенным под снегом.

В ближайшее время тело подростка эвакуируют с места происшествия. По предварительным данным РИА "Новости", причинами гибели мальчика стали переломы и удушение под толщей снега.

Штормовое предупреждение о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок было передано камчатским противолавинным центром. Его действие распространяется до 10 февраля. О необходимости соблюдать повышенные меры безопасности и по возможности воздержаться от посещения лавиноопасных склонов еще 7 февраля были предупреждены туристы и спортсмены.

Повышенную опасность схода лавин вызвали обильные снегопады, прошедшие в результате воздействия нескольких циклонов, влиявших на полуостров в течение последней недели. Циклоны, зародившиеся у берегов Японии, вышли к юго-востоку полуострова. "В большинстве районов края идет снег. Наиболее сильный - в центральной части полуострова и в Усть-Камчатском районе Камчатского края", - сообщила "Интерфаксу" начальник отдела метеопрогнозов "Камчатгидрометеоцентра" Анна Приходько.

Из-за сильной пурги прервано транспортное сообщение с Усть-Камчатским районом Камчатского края. Ночью и днем 10 февраля в центральной части полуострова и в Усть-Камчатском районе сохранятся сильные снегопады и метели. 11 и 12 февраля так же будет сохраняться неустойчивый режим погоды, временами будет идти снег, а на восточном побережье преобладать порывистый ветер.

nbsp;RIN 2000-