Российская Информационная Сеть
9 февраля, 12:15

Моссад хочет убить "отца" атомной бомбы

Моссад хочет убить "отца" атомной бомбы Служба секретной разведки Израиля Моссад планирует похитить или убить физика-ядерщика Абдул Кадир Хана и его коллег, которые создали пакистанскую атомную бомбу. Отметим, что в конце прошлой недели ученый был освобожден из-под домашнего ареста.

Известный специалист по израильским спецслужбам Гордон Томас в книге "Шпионы Гидеона" об истории Моссада пишет, что в течение определенного времени израильские разведчики отслеживали маршруты передвижения коллег Абдул Кадир Хана. Кроме того, имена пакистанских физиков были перемещены из составленных израильскими спецслужбами списков лиц, которых необходимо арестовать, в список лиц, подлежащих ликвидации.

Отметим, что в минувшую пятницу по решению суда Абдул Кадир Хан был освобожден из-под домашнего ареста, под которым находился в течение пяти лет. Пакистанского ученого обвиняли в продаже технологий изготовления ядерного оружия некоторым странам, в том числе Ливии и Ирану.

Председатель суда Сардар Мухаммад Аслам отметил, что обвинения в противоправном распространении ядерных технологий, выдвинутые против ученого, не подтверждены материалами следствия. Как сообщает РИА "Новости", с Хана сняты все ограничения на передвижение и общение с прессой. Также суд попросил ученого сообщать властям о своих передвижениях по стране, чтобы те имели возможность обеспечить ему охрану. Также судья обязал правительство немедленно выделить Хану охранников.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", после появления информации об освобождении Абдул Кадир Хана, озабоченность этим шагом пакистанских властей высказал Вашингтон, где этого пакистанского ученого продолжают считать "угрозой для процесса нераспространения". В то же время премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани в минувшее воскресенье заявил, что сеть, созданная Абдул Кадир Ханом, полностью уничтожена и больше не существует.

nbsp;RIN 2000-