Российская Информационная Сеть
9 февраля, 12:19

В Испании водитель 46 лет рулил, не имея водительских прав

В Испании водитель 46 лет рулил, не имея водительских прав Феликс Мартинес Марин - 60-летний сельский житель из района Паленсии на юго-западе Испании - был задержан дорожной полицией за то, что у него не оказалось водительских прав.

Уже через несколько дней местный судья сообщил о том, что намеревается приговорить Феликса к 33 дням общественных работ, штрафу в размере 1 тысяча евро, а также к 2 годам запрета на получение водительского удостоверения. Однако каково же было удивление судьи, когда он узнал от возмущенного таким строгим приговором водителя, что он уже 46 лет управляет машиной без водительских прав.

Как объяснил потерпевший, он был старшим в семье из 12 братьев и сестер и очень рано вынужден был начать работать, что помешало ему даже научиться читать и писать. Он несколько раз пытался получить водительское удостоверение, однако в автошколе ему неизменно отвечали, что, не умея читать, он не сможет сдать экзамен. Кроме того, пострадавший добавил, что он за свою жизнь проехал на разных видах автотранспорта, исключая рейсовый автобус, сотни тысяч километров и ни разу не был участником какого-либо транспортного происшествия. Он также поведал судье, что в последнее время пользовался машиной только при крайней необходимости, например, в случае болезни родственников, поскольку там, где он живет, очень редко ходит маршрутный автобус, передает ИТАР-ТАСС.

Феликс признал, что совершил грубое нарушение и выразил готовность заплатить "каким-то образом" штраф, так как он в настоящее время остался без работы и получает очень небольшую субсидию. Со слезами на глазах он попросил судью предоставить ему возможность получить водительские права с тем, чтобы все было "как положено". В связи с таким необычным случаем судья объявил перерыв в рассмотрении дела на несколько дней.

nbsp;RIN 2000-