Российская Информационная Сеть
9 февраля, 13:08

Теракт на севере Шри-Ланки унёс жизни 24 человек

Теракт на севере Шри-Ланки унёс жизни 24 человек Не менее 24 человек убиты в результате взрыва, совершенного сегодня террористской- смертницей в лагере тамильских беженцев на севере Шри-Ланки. Как сообщил официальный представитель вооруженных сил, еще 36 человек ранены.

Инцидент произошел в городе Вишмамаду, недавно перешедшем под контроль правительственных войск. Террористка находилась в группе беженцев и при прохождении проверки на военном посту привела в действие спрятанное на теле взрывное устройство. Не исключено, что преступница принадлежала к подразделению "Черные тигры", на которое в группировке "Тигры освобождения "Тамил илама" возложено выполнение диверсионных и террористических операций. За четверть века гражданской войны в Шри-Ланке "Черные тигры" совершили не менее 200 терактов, жертвами которых становились министры, политики и чаще всего простые жители.

Сегодняшний теракт имел целью сорвать отток тамильских беженцев из зоны боев, где сепаратисты используют мирное население в качестве своего "живого щита".

Только с утра понедельника в пункты фильтрации поступили 800 тамилов, которые будут направлены в лагеря беженцев. С середины прошлой недели их число составило уже приблизительно 14 тысяч человек, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-