Российская Информационная Сеть
9 февраля, 13:29

В России растет мода на президентское имя

В России растет мода на президентское имя В России растет мода на "президентские" и старославянские имена - мальчиков стали чаще называть Дмитриями и Добрынями, а девочек Анастасиями и Мариями.

Как пишут "Известия.ру", всего через год после президентских выборов имя Дмитрий вошло в десятку самых популярных мужских имен в Москве и занимает сейчас почетное пятое место. По словам начальника Управления ЗАГС по Москве Ирины Муравьевой, аналогичная тенденция наблюдается и в других крупных городах России. Во многих из них имя главы государства вошло в топ-10 впервые за последние годы.

Кроме того, впервые после распада СССР родители вспомнили такие красивые древнерусские имена, как Ростислав, Светозар, Любомир, Любава и другие. Мода на старославянские имена набирает обороты. Значение имени так велико, что повлияло даже на исход выборов патриарха - "обладатель имени Кирилл традиционно намного жестче".

Правда, имя Владимир во времена президентства Путина "почему-то не входило в топовую десятку". Однако если в 1993 году оно было на 25-м месте, то сейчас - на 15-м.

По словам доктора психологических наук Бориса Хигира, написавшего более двадцати книг, посвященных связи имени человека с его судьбой, "в истории бывают такие периоды, когда люди начинают давать своим детям имена политических лидеров". "Называя сыновей Дмитриями, они, на мой взгляд, рассчитывают на некие "премиальные" от президента", - уверяет профессор.

Речь, разумеется, только о тех, кто сознательно (или подсознательно) назвал ребенка в честь молодого и успешного главы государства. В одной из своих книг Борис Хигир пишет, что "обычно Дмитрий растет болезненным ребенком, но когда вырастает, не боится работы, не опускает руки в случае неудачи, легко ориентируется в новой обстановке, а лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми". "Из десяти человек полностью этой характеристике соответствуют три, президент Дмитрий Медведев из их числа", - уверен Борис Юрьевич.

Десятка самых популярных имен мальчиков выглядит следующим образом:

1. Александр
2. Максим
3. Иван
4. Артем
5. Дмитрий
6. Никита
7. Михаил
8. Даниил
9. Егор
10. Андрей

Топ-10 девичьих имен:

1. Анастасия
2. Мария
3. Дарья
4. Анна
5. Елизавета
6. Полина
7. Виктория
8. Екатерина
9. Софья
10. Александра

nbsp;RIN 2000-