Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:08

Чагаев вернулся на ринг кровавой бойней

Чагаев вернулся на ринг кровавой бойней В немецком городке Ростоке Руслан Чагаев из Узбекистана, победив костариканца Карлоса Дэвида Драмонда техническим решением судей после 6 раунда, защитил свой титул WBA в тяжелом весе и теперь должен встретиться с другим обладателем того же титула россиянином Николаем Валуевым.

Напомним, что Руслан Чагаев сначала болел, а потом получил тяжелую травму, в результате чего его бои три раза отменялись - сначала с Султаном Ибрагимовым, а потом дважды с Николаем Валуевым, у которого перед этим, в апреле 2007 года, он довольно спорным решением судей отобрал свой титул.

Было абсолютно неясно, когда Чагаев сможет вернуться на ринг, в результате чего узбек был объявлен "чемпионом в отпуске", а "рабочий" вариант титула была разыгран между Николаем Валуевым и американцем Джоном Руисом. Валуев выиграл и тоже стал чемпионом по версии WBA, рассказывает "Спорт-Экспресс".

По изначальной договоренности Чагаев в первом же бою должен был встретиться с Валуевым, в результате чего ситуация с двумя чемпионами должна была, наконец, разрешиться, но промоутер Чагаева Клаус-Петер Коль добился, чтобы его подопечному разрешили провести разогревочный бой.

В бою с Драмондом временами создавалось впечатление, что узбекский боксер неважно чувствовал дистанцию, терял ритм. В общем и целом Чагаев перебивал Драмонда. Однако и у того были неплохие моменты, особенно когда он зажимал чемпиона у канатов. В первом раунде костариканец неплохо приложился по корпусу. В третьем Руслану тоже пришлось несладко после удара Драмонда справа. Кроме того, соперник досаждал ему апперкотами.

После то ли случайного, то ли хорошо замаскированного под случайный размашистого удара Драмонда головой у Чагаева открылась большая сечка на левом веке. Кровь просто струилась по лицу узбекского боксера. К тому же стало создаваться впечатление, что он быстро уставал, хотя это могло быть и следствием полученной травмы.

Уже в шестом раунде стало ясно, что Чагаев не может продолжать бой. Удар Драмана был признан непреднамеренным и судьи приступили к подсчету очков. Один из судей поставил 60-54, отдав все раунды Чагаеву. Двое других были более объективны и поставили 60-58 в пользу чемпиона.

Согласно уже упомянутым договоренностям между промоутерами Руслана Чагаева, Николая Валуева (соответственно Клаусом-Петером Колем и Вилфридом Зауэрландом) и WBA бой между двумя чемпионами должен состояться до 26 июня. Однако новая травма Чагаева ставит и этот срок под сомнение.

nbsp;RIN 2000-