Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:26

Социальные объекты России защитят от огня

Социальные объекты России защитят от огня Вблизи всех социально значимых объектов необходимо создать подразделения пожарной охраны. Об этом говорится в документе, который подписал в понедельник глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу по итогам совещания руководителей МЧС, МВД и Генпрокуратуры с регионами.

Оно проводилось в связи с пожаром в Подъельском доме престарелых в Республике Коми, который унес жизни 23 человек.

"Необходимо предусмотреть размещение социально значимых объектов лишь в зоне обслуживания пожарных подразделений, а при нахождении объектов вне временных показателей - десять минут в городе и двадцать минут - в сельском местности - организовать работу по незамедлительному созданию подразделений пожарной охраны", - говорится в документе, подписанном главой МЧС. Он также отметил необходимость шире привлекать к тушению пожаров добровольные пожарные формирования. "В советское время в сельской местности 80% пожаров тушили именно добровольцы", - отметил Шойгу.

Он также сообщил, что в ближайшие два года все социальные объекты в России будут оснащены новой системой пожарной сигнализации, которая позволит сократить время реагирования пожарной службы в четыре раза. "В течение 2009-2010 годов необходимо перевести все социальные объекты на новый вид сигнализации, которая будет указывать место, где возник пожар или задымление. Этот сигнал будет передаваться сразу на пульт дежурного пожарной части, а не на пульт дежурного того или иного социального объекта", - сказал Шойгу, добавив, что подобная система уже активно внедряется в некоторых субъектах Российской Федерации.

В свою очередь замминистра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян сообщил, что с момента пожара в Подъельском доме ветеранов Коми до прибытия первой пожарной части прошло 54 минуты, из которых 30 были потрачены на сообщение об инциденте на пульт "01". Со своей стороны Сергей Шойгу отметил, что вины инспектора, осуществлявшего надзор за Домом ветеранов в Подъельске, нет. "Претензий к инспектору нет. Может быть претензия, что надо быть настойчивее, надо давать представление через прокуратуру и добиваться при помощи прокуратуры через суд приостановки эксплуатации объекта в случае необходимости", - сказал глава МЧС.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", в ходе проверки двух тысяч 41 дома-интерната для инвалидов и престарелых выявлено, что 13% указанных объектов находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Наибольшее количество таких заведений расположено в Южном, Уральском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах.

nbsp;RIN 2000-