Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:43

На юге Каира найдено восемь мумий в саркофагах

На юге Каира найдено восемь мумий в саркофагах Египетские археологи, работающие в некрополе Саккара, что в 20 километрах к югу от Каира, обнаружили шахту, на дне которой лежали 8 мумий в саркофагах.

В стенах шахты были выдолблены ниши, где находилось еще 22 забальзамированных тела. Захи Хавасс, глава Верховного совета по древностям, назвал находку "складом мумий". Его цитирует агентство The Associated Press.

Шахта глубиной 11 метров расположена в гробнице, датируемой примерно 2500 годом до нашей эры (по данным AFP речь идет о 2300 годе до нашей эры). Для этой эпохи практика погребения мумий в нишах довольно редка, пояснил агентству Абдель Хаким Карар, помощник Хавасса.

Некрополь в Саккаре использовался, в основном, в эпоху Древнего царства (примерно 2700-2100 годы до нашей эры), но археологи находили в нем и римские погребения.

Раскопки в Саккаре ведутся уже полтора века. Последнее сообщение о находках в некрополе появлялось в агентствах в начале января 2009: в недавно открытой пирамиде были обнаружены саркофаг и фрагменты мумии, предположительно царицы Сешестет, матери фараона Тети, основателя Шестой династии (24 век до нашей эры).

nbsp;RIN 2000-