Российская Информационная Сеть
9 февраля, 17:14

Nokia откроет онлайн-магазин мобильных программ

Nokia откроет онлайн-магазин мобильных программ На конференции Mobile World Congress 2009, которая пройдет на следующей неделе в Барселоне, компания Nokia, по слухам, представит собственный онлайновый магазин приложений для мобильной платформы Symbian.

Никаких подробностей о новом начинании Nokia пока нет. Некоторые его детали, судя по этой записи, известны аналитику рынка мобильной связи Эльдару Муртазину, но последний сведениями делиться не спешит, отмечая лишь, что "модель дистрибуции и разделения доходов между авторами программ и Nokia - очень приятная".

Кроме того, на Mobile World Congress 2009 свой онлайновый магазин приложений для Windows Mobile и Symbian обещает представить компания Samsung Electronics. Первыми доступ к сервису, в котором на момент запуска будет не более 1 100 приложений, получат жители Великобритании. Samsung обещает, что в магазине будут как бесплатные, так и платные программы (цена которых, впрочем, не уточняется).

Напомним, что летом прошлого года открылся магазин софта для Google Android, а зимой - для смартфонов Palm. Ну а самым известным онлайновым магазином приложений сегодня является Apple App Store, с которым могут работать владельцы смартфона Apple iPhone и плеера iPod Touch.

nbsp;RIN 2000-