Российская Информационная Сеть
9 февраля, 17:36

ВВС России купили забракованные Алжиром истребители

ВВС России купили забракованные Алжиром истребители Минобороны РФ приобрело 24 истребителя МиГ-29, от покупки которых ранее отказались алжирские военные. Партия самолетов МиГ-29 СМТ и МиГ-29 УБТ обошлась бюджету в 25 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов, сообщает РИА Новости.

О том, что Минобороны РФ приобретет у завода МиГ партию истребителей, от которой отказался Алжир, стало известно в середине января 2009 года. Тогда со ссылкой на источники в оборонном ведомстве сообщалось, что ВВС России достанутся 28 истребителей МиГ-29 СМТ и шесть МиГ-29 УБТ. Почему в итоге число приобретенных Россией истребителей составило 24, а не 34 самолета, не уточняется.

Контракт между Алжиром и российской компанией "Рособоронэкспорт" на поставку 34 МиГ-29 был заключен в 2006 году. Его стоимость оценивалась в 1,2 миллиарда долларов; при этом новые истребители поставлялись в обмен на ранее находившиеся на вооружении ВВС Алжира. В 2007 году Алжир, получив 15 истребителей, приостановил сделку, заявив о выявленных неисправностях. После этого было принято решение вернуть самолеты в Россию.

Из-за срыва поставок МиГ и завод "Сокол", на котором собирались истребители, понесли серьезные убытки.

nbsp;RIN 2000-