Российская Информационная Сеть
9 февраля, 17:41

Смоделирована музыка неандертальцев

Смоделирована музыка неандертальцев На выставке в Национальном музее Уэльса звучит протомузыка, которую могли играть неандертальцы. Как передает BBC, смоделировать "звуковое полотно" времен плейстоцена предложили джазовому композитору Саймону Торну (Simon Thorne).

Торн, который признается, что это было "самым необычным заказом" в его карьере, написал 75-минутную композицию, небольшой отрывок из которой можно услышать на сайте BBC.

"Учитывая, что мозг неандертальца был примерно таких же размеров, как наш, и что значительная часть нашего мозга отвечает за язык, можно предположить, что у них тоже был язык. [А поскольку] любая культура создает язык и музыку, мы можем предположить, что какая-то музыка у них была тоже", - прокомментировал свой ход мысли Торн.

Неандертальцы жили в период примерно в 130000-30000 годах до н.э. на территории Европы, а также Западной и Центральной Азии. На сегодняшний день не существует единого мнения по поводу того, на каком уровне развития они находились и как они были связаны с современным человеком.

nbsp;RIN 2000-