Российская Информационная Сеть
9 февраля, 18:49

Плющенко собирается на Олимпиаду в Ванкувер

Плющенко собирается на Олимпиаду в Ванкувер Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев скептически оценивает шансы Евгения Плющенко выступить на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере.

В ряде российских СМИ появилась информация, что олимпийский чемпион Турина-2006 недавно приступил к активным тренировкам с намерением вернуться в любительский спорт. "Мне сложно сказать, насколько все это серьезно. Все зависит от самого Плющенко. То ли это всплеск подготовки к гастролям, то ли действительно он готовится к Олимпиаде", - приводит РИА "Новости" слова Писеева. Он напомнил, что фигурист год назад говорил о своем желании возобновить спортивную карьеру, начал активно готовиться и даже предоставил ФФККР график своих выступлений на сезон.

"В прошлом году было то же самое, но в сентябре он передумал. Он поставил меня в известность, что собирается готовиться к этому сезону, однако о его решении не принимать участие в соревнованиях я узнал по телевидению из его интервью. Он даже не удосужился позвонить мне, рассказать", - заметил Писеев.

Президент ФФККР признался, что приветствует желание фигуриста возобновить серьезные тренировки. "Я рад, что он начал тренироваться, но пока трудно говорить о перспективах. У него есть какие-то контрактные обязательства, которые он должен выполнять. Например, в Канаде должно пройти его шоу. В четверг по делам я буду в Санкт-Петербурге, если удастся встретиться там с Женей, то мы обязательно обсудим его решение", - уточнил Писеев.
Отвечая на вопрос, как предстоит 26−летнему спортсмену проходить отбор в олимпийскую сборную, если он действительно вернется в любительское фигурное катание, Писеев заметил, что Плющенко "должен будет пройти все этапы".

"Это чемпионат России, который является отборочным к чемпионату Европы-2010, и, следовательно, сам чемпионат Европы. По итогам этих соревнований будет сформирована олимпийская сборная. Многое будет зависеть и от того, сколько мест у нас будет на Олимпиаде в мужском одиночном катании - одно или два. Это определится на ближайшем чемпионате мира в Лос-Анджелесе".

О том, что Плющенко приступил к тренировкам, подтвердил тренер фигуриста Алексей Мишин. "О возвращении Жени в спорт речи пока не идет, он только начал тренироваться. Этот процесс похож на выздоровление, результат которого будет виден позже. Что-то более определенное можно будет сказать через пару месяцев", - заявил Мишин. Тренер фигуриста добавил, что Плющенко тренируется уже три недели. "Он тренируется ежедневно, два раза в день. Это ОФП (общефизическая подготовка), хореография, лед", - добавил Мишин.
Плющенко, который за время своего длительного перерыва набрал лишний вес, уже сбросил около 3,5 кг. Спортсмену удаются тройные прыжки, однако с четверными пока возникают проблемы.

Евгений Плющенко за свою спортивную карьеру пять раз становился чемпионом Европы (2000, 2001, 2003, 2005, 2006 годы), трижды побеждал на чемпионатах мира (2001, 2003, 2004 годы). В 2006 году Плющенко выиграл Олимпийские игры в Турине, четырьмя годами ранее в Солт-Лейк-Сити он завоевал серебряную медаль.

После Олимпиады в Турине фигурист объявил о временном прекращении спортивной карьеры. В 2007 году Плющенко избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Свою политическую деятельность фигурист совмещает с шоу-бизнесом. В мае 2008 года Плющенко вместе с певцом Димой Биланом и скрипачом Эдвином Мартоном участвовал в песенном конкурсе "Евровидение", которое принесло России первое место. Спортсмен также принимает участие в различных телевизионных проектах и является организатором ледового шоу своего имени.

nbsp;RIN 2000-