Российская Информационная Сеть
9 февраля, 19:22

Самый большой телескоп в мире запустят в космос

Самый большой телескоп в мире запустят в космос Европейское космическое агентство (European Space Agency) собирается отправить в космос новый телескоп Гершель (Herschel), который будет вести наблюдения, расположившись в 1,5 млн км от Земли, пишет BBC News.

Телескоп был назван в честь Уильяма Гершеля (William Herschel), великого астронома XVIII века. Зеркало телескопа - 3,5 м в диаметре - станет самым большим в мире, превышая по размеру даже зеркало Хаббла (Hubble). "Зеркало - это огромная часть оборудования", рассказал Томас Пассфогель (Thomas Passvogel), менеджер программы ЕКА в Космической лаборатории Гершеля (Herschel space observatory). Он также рассказал, что зеркало представляет собой самый большой кусок карбида кремния, какой когда-либо создавался. Такое керамическое зеркало было крайне сложно сделать, однако свойства материала оправдывают эти усилия.

В отличие от Хаббла, настроенного видеть космос в видимом для человеческих глаз диапазоне, Гершель будет изучать все в дальнем инфракрасном и суб-миллиметровом диапазоне. На фотографии видно, как по мере удлинения волн увеличивается детальность изображения. Гершель позволит заглянуть в облака газа и пыли в Млечном пути, которые порождают новые звезды.

Напомним, что 5 марта стартует новая орбитальная миссия НАСА, целью которой станет обнаружение экзопланет. В миссии будет использован новый особо чувствительный телескоп, названный в честь физика и астронома XVII века Кеплера. Он оснащен 95-мегапиксельной камерой и особо чувствительными к свету инструментами, фиксирующими даже минимальное изменение уровня светимости звезд. Телескоп будет направлен на звездные скопления между созвездиями Лебедя и Лиры.

nbsp;RIN 2000-