Российская Информационная Сеть
10 февраля, 09:11

Обама замкнул мировой кризис на себе

Обама замкнул мировой кризис на себе Президент США Барак Обама заявил, что только правительство США может вернуть к жизни американскую экономику и попросил конгресс "как можно быстрее" принять пакет мер по выходу из финансового кризиса.

"В этот конкретный момент, когда частный сектор столь ослаблен этой рецессией, федеральное правительство остается единственным органом, у которого имеются ресурсы для того, чтобы подтолкнуть экономику назад к жизни", - заявил Обама на своей первой пресс-конференции в Белом доме в должности главы государства. При этом глава США вновь подчеркнул, что страна переживает очень глубокую рецессию. "Это не обычная рецессия. Мы переживаем самый глубокий экономический кризис со времен "великой депрессии", - пояснил он.

В свою очередь накануне сенат Конгресса США принял решение провести голосование по законопроекту об оздоровлении американской экономики и выделении на эти цели более 800 миллиардов долларов. Как отмечают "Вести.Ru", предлагаемый Обамой план спасения национальной экономики уже принят палатой представителей Конгресса в конце января.

Коснувшись внешнеполитических вопросов, Обама указал на важность совместного лидерства США и России в вопросах ядерного нераспространения. "Я считаю важным, чтобы США совместно с Россией в этом прокладывали путь, и я упомянул об этом в моем разговоре с российским президентом, господином Медведевым, чтобы сообщить ему о том, что для нас важным является возобновить обсуждение того, как нам начать использовать свои ядерные арсеналы эффективным образом, чтобы обрести позиции и обратиться к другим странам и начать вырабатывать соглашения о нераспространении, которые, честно говоря, был в последние несколько лет ослаблены", - заявил Обама.

Он также сообщил, что госадминистрация будет искать возможности для "прямой дипломатии" на иранском направлении, поскольку между США и Ираном "существует возможность взаимоотношений взаимного уважения и прогресса", передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-