Российская Информационная Сеть
10 февраля, 11:43

России угрожают новые военные конфликты

России угрожают новые военные конфликты Главком Военно-воздушных сил Российской Федерации Александр Зелин не исключает вовлечения России в обозримом будущем в приграничные вооруженные конфликты, в которых ВВС будет отводиться доминирующая роль для принуждения противника к миру на приемлемых для России условиях.

"В среднесрочной перспективе не исключено вовлечение России в приграничные вооруженные конфликты. В таких конфликтах потребуется скоординированное применение разнородных группировок войск с доминирующей ролью авиации для выполнения задач завоевания господства в воздухе, авиационной поддержки войск, изоляции района боевых действий, принуждения противника к миру на приемлемых для России условиях", - сказал Зелин.

Александр Зелин коснулся также организационных вопросов. В частности, он сказал, что в составе Военно-воздушных сил России будут сформированы три оперативных командования и одно оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны. По словам главкома, эти преобразования позволят ВВС гарантированно решать задачи по ядерному сдерживанию силами авиационных стратегических ядерных сил.

При этом Зелин отметил, что "переход к перспективному облику ВВС будет происходить в условиях активизации процесса геополитического и геостратегического переустройства мира и становления новой системы обеспечения глобальной и региональной безопасности, формирования многополярного мира", а в военной сфере доминирующее значение приобретет воздушно-космическая сфера вооруженной борьбы.

Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", Военно-воздушные силы России после оптимизации структуры смогут совместно с другими войсками успешно отражать агрессию локального масштаба на двух стратегических направлениях. "Силы общего назначения в мирное время совместно с другими войсками и силами смогут участвовать в локализации вооруженных конфликтов. А после проведения мобилизации и развертывании основных сил, они будут способны отразить агрессию локального масштаба на двух стратегических направлениях", - сказал главком.

nbsp;RIN 2000-