Российская Информационная Сеть
10 февраля, 12:24

Коллайдер отремонтируют к сентябрю

Коллайдер отремонтируют к сентябрю Большой адронный коллайдер вернется в строй в сентябре этого года. Руководство Европейской организации ядерных исследований утвердило график ремонта этого самого мощного в истории ускорителя элементарных частиц, который в сентябре 2008 года был остановлен из-за аварии.

"График, который мы получили сегодня, несомненно, представляет собой лучший вариант для БАКа и для физиков, ожидающих данных", - заявил гендиректор организации ядерных исследований Рольф Хойер после одобрения рекомендаций по ремонту коллайдера.

В частности, в него будут вмонтированы новая система защиты для сверхпроводящих магнитов, а также новые предохранительные клапаны системы трубопроводов с жидким гелием. Именно выброс гелия в туннель ускорителя стал причиной его аварийной остановки и последовавшего ремонта.

Согласно графику, первые пучки протонов будут запущены в большое кольцо ускорителя в конце сентября, а первые эксперименты по столкновению встречных пучков намечены на октябрь. В ходе этих столкновений физики собираются изучить загадочный бозон Хиггса, ради которого в значительной мере и был построен ускоритель.

Как ожидается, техническое состояние коллайдера позволит ему проработать без остановки от будущего Рождества до осени 2010 года. В этот период ученые собираются провести там эксперименты со столкновениями ионов свинца.

Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный при участии физиков из 80 стран, напоминает РИА "Новости". Он расположен на границе Швейцарии и Франции и представляет собой 27-километровый туннель кольцеобразной формы. Экспериментируя с разогнанными до субсветовой скорости пучками элементарных частиц, физики хотят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

nbsp;RIN 2000-