Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:21

Высшее образование не спасает от ухудшения памяти

Высшее образование не спасает от ухудшения памяти Высшее образование хоть и может снизить риск болезни Альцгеймера, но не позволяет предотвратить потерю памяти, вызванную старением или иными причинами.

К такому выводу пришли врачи Rush University /Чикаго, США/, протестировавшие функции головного мозга среди 6,5 тысяч человек с различным уровнем образования и средним возрастом в 70 лет.

Раз в три года специалисты проверяли у участников память и функции мышления. Неврологи заметили, что высшее образование не помогает сократить снижение памяти и концентрации внимания в престарелом возрасте, независимо от других факторов.

Один из авторов отчета доктор Роберт Уилсон называл полученные результаты исследования интересными и важными, поскольку учёные уже давно обсуждают, действительно ли мозг образованных людей не затронут старением и потерей памяти. По мнению профессора, образованность действительно развивает умственные способности и позволяет совершенствовать навыки обучения, но не было найдено никакой связи между высшим образованием и низкой вероятностью потери памяти.

nbsp;RIN 2000-