Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:45

Выставлена на продажу самая старая фотография Нью-Йорка

Выставлена на продажу самая старая фотография Нью-Йорка Дом Sotheby`s выставит на торги 30 марта 2009 года дагерротип 1848 года, который может считаться старейшей фотографией Нью-Йорка.

На снимке запечатлен сельский дом, стоящий на "продолжении Бродвея", как написано на обороте. По мнению специалистов Sotheby`s, впоследствии эта улица получила название Блумингдейл-Роуд. Ныне это место является частью Верхнего Вестсайда, поясняет The New York Times.

Снимок датирован маем 1849 года, но, судя по деревьям, сделан он, скорее всего, в октябре. Автор фотографии не известен: на обороте сохранились только инициалы L.B. Дагерротип был обнаружен в коллекции маленького аукционного дома в Новой Англии.

Дагерротипы с видами Нью-Йорка редки, и даже от 1850-х годов сохранились считанные единицы. Сколько может стоить снимок 1848 года, эксперты пока затрудняются даже предположить.

Самая дорогая фотография, когда либо проданная на аукционе, стоила 3,34 миллиона долларов (диптих Андреаса Гурски "99 cent II"). Снимок Эдварда Стейхена "Пруд. Лунный свет" (1904) ушел с молотка за 2,9 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-