Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:11

Украина назвала России условия дружбы

Украина назвала России условия дружбы Украина хочет улучшить свои отношения с Россией. Об этом во вторник заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, назвав также условия, при соблюдении которых Украина готова дружить с Россией.

"В отношениях с Россией у нас две возможности: или мы обостряем конфронтацию и углубляем конфликт, что имело бы негативные последствия для всего региона, или, несмотря на все различия во мнениях, будем стремиться к лучшему сотрудничеству. Я как премьер-министр выбрала второй путь", - сказала Тимошенко.

По ее словам, существует три пункта, в которых "не может быть никаких компромиссов". Это территориальная целостность, национальная гордость и национальные интересы. При этом Тимошенко подчеркнула, что Украина может сотрудничать с Россией только как равноправный и суверенный партнер.

Говоря о январском газовом конфликте, украинский премьер признала, что его основной его причиной стало вмешательство коррумпированных украинских бизнесменов и политиков в отношения в этой сфере с Россией. Как передают "Вести.Ru", конфликт был вызван "коррумпированными структурами", которые сорвали достигнутые ранее газовые договоренности между двумя странами.

Напомним, что на прошлой неделе секретариат украинского президента сообщил, что в Москву отбыла переговорная группа, в задачи которой входило получение кредита от России в размере пяти миллиардов долларов. Однако вскоре после этого Виктор Ющенко назвал недопустимым получение кредита от России в обмен на ряд политических уступок.

Между тем Юлия Тимошенко сообщила, что кабинет министров также ведет переговоры о кредите с рядом стран и уже получил положительные ответы от правительства России.

nbsp;RIN 2000-