Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:02

МВД лишит Интернет анонимности

МВД лишит Интернет анонимности Степень анонимности при регистрации интернет-пользователей должна быть снижена, а ответственность за распространение ими информации - повышена.

Об этом во вторник заявил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников.

"Анонимность - это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше", - уверен чиновник. Он высказал уверенность, что злоумышленники активно пользуются возможностью спрятаться в Глобальной сети под псевдонимами, а также укрыться на территории иностранного государства, где не действует российская юрисдикция.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время МВД проводит постоянную работу по повышению регистрационной дисциплины совместно с другими правоохранительными органами, Минкомсвязи и бизнес-сообществом.

Напомним, что будучи президентом России, Владимир Путин высказывался против введения цензуры в российском сегменте Интернета и сомневался в возможности обеспечить ее технологически. "В Российской Федерации не осуществляется никакого контроля за Всемирной паутиной, за российским сегментом Интернета. Думаю, что это и малоперспективно с точки зрения технологического решения этой проблемы в этой сфере", - заявил он в ходе прямой линии 2007 года.

В то же время он обратил внимание на то, что правоохранительные органы должны следить за соблюдением законодательства: "Чтобы законы российские соблюдались, чтобы не распространялась детская порнография, чтобы не совершались финансовые преступления... Тотальный контроль и работа правоохранительных органов - это все-таки разные вещи".

nbsp;RIN 2000-