Российская Информационная Сеть
10 февраля, 17:49

Ющенко опасается за независимость Украины

Ющенко опасается за независимость Украины Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что подписанные с Россией соглашения по газу угрожают энергобезопасности и независимости Украины и что премьер-министр страны Юлия Тимошенко не имела полномочий на принятие решений о параметрах соответствующих договоренностей.

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января после подключения к переговорному процессу премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Цена топлива определяется исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, однако в 2009 году Украина получает скидку 20%. При этом ставка транзита не повышалась.

"Премьер-министр не имела полномочий на принятие таких решений, которые были приняты в рамках московских договоренностей о поставках газа", - сказал Ющенко на заседании, в котором принимает участие и Юлия Тимошенко. "По словам премьер-министра, мы одержали большую победу в этих переговорах. Победу настолько большую, что до сих пор не знаем, что с ней делать. Я настаиваю на том, что вещи, свидетелями которых мы стали, напрямую угрожают государственной независимости Украины", - прокомментировал ситуацию Ющенко.

В продолжение своей речи он сравнил с пактом Молотова-Риббентропа договоренности относительно выделения Россией Украине кредита в размере пяти миллиардов долларов, а также, по информации "Интерфакса", обвинил Тимошенко в сдаче национальных интересов. "Тяжелее всего с морально-психологической точки зрения комментировать то, что за этими двумя большими соглашениями по газу, по сути, сделан тайный "протокол Молотова-Риббентропа", когда речь идет о пяти миллиардах кредита Российской Федерации Украине", - высказал свое мнение Ющенко.

Вместе с тем во вторник руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата украинского президента Роман Жуковский заявил, что получение Украиной кредита от России приведет к финансовой зависимости страны от Москвы. "К тяжести газовых контрактов прибавляется финансовая тяжесть, в перспективе к газовой зависимости может добавиться финансовая зависимость", - цитирует РИА "Новости" слова Жуковского.

В свою очередь Юлия Тимошенко отвергла все обвинения Виктора Ющенко в отношении лично нее и правительства. "Ни одно слово президента не соответствует действительности - ни по контрактам по газу, ни по кредиту", - сказала премьер после того, как президент завершил 40-минутную вступительную речь.

nbsp;RIN 2000-