Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:09

"План Обамы" потерпел поражение

"План Обамы" потерпел поражение Уолл-стрит ответила обвалом фондового рынка на принятие антикризисного плана Барака Обамы. Новый проект оценивается в 838 миллиардов долларов и представляет план поддержки банковской системы США и выкуп проблемных активов.

Во вторник индекс Dow Jones industial average обрушился более на 390 пунктов после принятия пакета и обнародования главой Нацбанка Тимом Гайтнером программы по спасению банковской системы. Высказывание самого Обамы о том, что "кризис в США может превратиться в катастрофу", не добавили оптимизма инвесторам.

Почти одновременно глава Минфина Бен Бернанке заявил на Капитолийском холме, что страна оказалась в самом глубоком кризисе со времен "великой депрессии". По его мнению, антикризисные меры правительства не могут дать мгновенного положительного результата, однако предотвратят еще более драматический сценарий для финансовой системы и экономики в целом.

План есть, а где же деньги?"
"Мы находимся в состоянии глубочайшей утраты доверия к финансовому рынку и пессимизма по отношению к принимаемым правительством мерам", - заявил Гайтнер, выступая перед сенаторами.

"Реакция Уолл-стрит закономерна - она не любит вмешательства государства, а именно большую степень регулирования пообещала новая администрация. Хотя я считаю, что сегодняшняя негативная реакция преждевременна, надо посмотреть, дойдут ли выделяемые банкам деньги до реального сектора экономики", - цитирует РИА "Новости" профессора Школы бизнеса Лассальского университета в Пенсильвании Владимира Квинта.

"План финансовой стабильности" предполагает слияние государственных и частных инвестиций, которые в сумме могут составить до 2 триллионов долларов, создание инвестиционного фонда, благодаря которому будут ликвидированы задолженности в кредитной системе США, что позволит разморозить кредитный рынок.

Правительство намерено поддержать обеспечение выделения через специальную расширенную программу ФРС до 1 триллиона долларов на новые кредиты. Еще 50 миллиардов долларов планируется выделить непосредственно на помощь тем, чьи дома распродаются с молотка за неуплату ипотеки.

Предполагается также дальнейший выкуп проблемных активов у самых крупных банков, размер активов которых превышает 100 миллиардов долларов. При этом глава Нацбанка не назвал конкретную сумму и предполагаемые сроки выкупа, сказав, что правительство пока изучает этот вопрос.

Уолл-стрит негативно восприняла то, что Гайтнер не раскрыл конкретных деталей и предполагаемых объемов средств, найдя его предложения слишком размытыми и абстрактными.

"Критически важные детали разрабатываемого неделями плана остались нераскрытыми", - прокомментировала газета Wall Street Journal реакцию рынка на своем веб-сайте. Мнения на форуме этого флагмана делового мира колебались от пессимистичных до, порой, панических. "План есть, а где же деньги?", - отреагировал финансовый телеканал CNBC.

Участники интерактивного голосования на сайте CNN также пессимистично оценили "программу спасения" - 48% считают, что она не сработает, 42% полагают, что это только начало и потребуется больше помощи государства, лишь 11% сочли программу мер "достаточной". На момент подготовки материала в опросе приняли участие 20 тысяч 973 человека.

"Это программа не выглядит прорывной, что может разочаровать людей", - заявил в эфире CNN Брайан Бэттл, вице-президент финансовой компании Performance Trust Capital Partners. "Большим разочарованием" назвал объявленные планы Нацбанка и Стефен Стэнли, главный экономист Greenwich Capital.

Многие представители бизнес-сообщества и аналитики отметили, что вторник вопреки надеждам не стал переломным моментом в кризисе доверия, охватившем рынки, наоборот, дав понять, что худшие времена, вероятно, еще впереди.

nbsp;RIN 2000-