Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:31

Снег остановил движение в Москве

Снег остановил движение в Москве Мокрый снег, начавшийся в Москве в ночь на среду, будет идти и днем. В результатах выпадения снега на дорогах образовались многокилометровые пробки.

Температура воздуха в столице при этом составит от минуса 1 до плюс 1 градуса, а в Подмосковье от минус 4 до плюс 1 градуса. Ветер в среду в Москве будет дуть южный, юго-восточный 4-9 метров в секунду. Кроме того, сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек. В то же время атмосферное давление будет расти и в середине дня составит около 746 миллиметров ртутного столба, а относительная влажность воздуха будет сохраняться на уровне 85-90%.

"В условиях сырой и аномально теплой погоды содержание кислорода в воздухе остается пониженным. Из-за этого неважно могут себя чувствовать люди, страдающие хронической кислородной недостаточностью. Из-за высокой влажности воздуха не исключены обострения у лиц с заболеваниями суставов и позвоночника. А отдельные возмущения геомагнитного фона могут стать дополнительным неблагоприятным фактором для метеозависимых людей, прежде всего, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ", - цитирует РИА "Новости" слова специалистов.

Отметим, что в результате выпадения снега на дорогах и улицах столичного региона образовались многокилометровые заторы. Дорожную ситуацию осложняют также колонны снегоуборочной техники. Столичное ГИБДД просит водителей по возможности ограничить движение частного автотранспорта в центральную часть. Тем более что, согласно прогнозам синоптиков, снег в столице будет продолжаться в течение всего дня

Между тем недавно было проведено исследование, которое подсчитало, какой экономический ущерб наносят пробки большому городу. Ущерб от автомобильных пробок в столице составляет порядка 40 миллиардов рублей в год. Такие цифры озвучил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов. "По нашему заказу специалисты Московского автомобильно-дорожного института провели интересное исследование - впервые подсчитали социально-экономический ущерб от пробок в столице. В расчет брались потери времени на передвижение и отрицательное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, - отметил Кирьянов. - И что получилось - потери составляют порядка 40 миллиардов рублей в год и это только в одной Москве".

nbsp;RIN 2000-