Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:58

США надеются вернуть себе "Манас"

США надеются вернуть себе "Манас" Пентагон не исключает возможности того, что Соединенные Штаты Америки смогут договориться с Киргизией о дальнейшем использовании американскими военными авиабазы "Манас". Об этом сообщил во вторник министр обороны США Роберт Гейтс.

Он подчеркнул, что не считает завершившимися переговоры с киргизскими властями относительно дальнейшего доступа американских военнослужащих на базу, расположенную на территории международного аэропорта под Бишкеком. "Манас" - важная для нас база, - отметил глава Пентагона. - И с учетом этого мы сейчас изучаем, можем ли внести какие-либо изменения в условия выплаты компенсации за использование этой базы".

Однако он указал на то, что Соединенные Штаты "не готовы заплатить любую цену за то, чтобы там остаться". "Манас" не является незаменимой базой, - сказал министр. - Мы рассматриваем альтернативные варианты снабжения войск в Афганистане". Отметим, что в минувший понедельник государственный департамент США заявил, что в Вашингтоне все еще не получили от киргизских властей официального уведомления о закрытии "Манаса".

Напомним, о решении закрыть базу президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля во время визита в Москву. Он аргументировал этот шаг недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат. Законопроект о денонсации соответствующего соглашения с Соединенными Штатами сейчас рассматривается в комитетах парламента. Стороны обязаны уведомить друг друга о выходе из соглашения за 180 дней, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Авиабаза "Манас" была открыта в декабре 2001 гожа. В 2005 году Курманбек Бакиев потребовал от Вашингтона увеличить плату за использование базы, составлявшую на тот момент порядка 2,7 миллиона долларов в год. Переговоры о новых условиях эксплуатации базы шли почти 12 месяцев - стороны пришли к взаимопониманию лишь в июле 2006 года. Сейчас американцы платят за использование авиабазы 17,4 миллиона долларов.
Число: Месяц: Год:

nbsp;RIN 2000-