Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:16

Черные дыры угрожают миру своей энергией

Черные дыры угрожают миру своей энергией Множество из огромных свермассивных черных дыр, которые располагаются в активных центрах галактик, выбрасывают в пространство мощные джеты - потоки частиц материи и энергии, уносящихся прочь на многие миллионы световых лет.

Детали того, как эти джеты образуются и откуда черпают энергию, пока что неясны.

Однако считается, что источниками энергии могут, в принципе, быть два явления. Первое - падение в недра черной дыры притянутой ею материи - что, впрочем, согласуется не со всеми имеющимися данными. Второе - энергия вращения, накопленная дырой. Расчеты показывают, что теоретически джеты могут питаться энергией вращения черной дыры, если только найдется что-то, что "соединяет" черную дыру и окружающую материю - например, магнитные поля. И, наконец, этому получено первое подтверждение.

Группа канадских ученых во главе с Брайаном МакНамарой (Brian McNamara) обнаружила наиболее ясное из существующих свидетельств тому, что джеты питаются энергией вращения черной дыры. Свидетельство это пришло от галактики MS0735.6+7421, расположенной в 2,6 млрд световых лет от нас. В 2005 г. ее снимки, сделанные орбитальным телескопом Chandra, показали, что джеты черной дыры в центре этой галактики несут так много энергии, как ни одно другое подобное событие во Вселенной.

Ученые подсчитали, что за последние 10 млн лет джеты эти унесли с собой около 1055 Дж энергии, в миллиарды раз больше, чем средний взрыв сверхновой. С точки зрения двух альтернативных источников такой энергии, описанных выше, падение материи совершенно для этого не подходит: за это время ни одна дыра не поглотила бы вещества достаточно для таких масштабов.

"Дыре пришлось бы практически "высосать" всю галактику до состояния полного вакуума, - добавляет МакНамара, - за эти самые 100 млн лет, но мы знаем, что в реальности все выглядит иначе. Падения материи в ее недра совершенно недостаточно для создания таких количеств энергии".

Остается один вариант - вращение. Во вращении черной дыры (как, впрочем, и - теоретически - в любом другом вращении) можно сохранять энергию, а уж в случае со сверхмассивными черными дырами количества этой энергии совершенно колоссальны. Лишь часть ее уходит вместе с выбросами-джетами, но и этой части достаточно для того, чтобы полностью "зачищать" все на своем пути, не позволяя скоплениям материи сформировать ни планет, ни даже звезд.

nbsp;RIN 2000-