Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:28

Россия расширяет производство оружия

Россия расширяет производство оружия Россия расширяет серийное производство оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", а также высокоточных средств для Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Об этом сообщил начальник вооружения Вооруженных сил Российской Федерации, замминистра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин.

"Мы отдаем приоритет созданию высокоточного оружия, которое сегодня правит бал на поле боя. Современный этап развития вооруженной борьбы, в частности операция по принуждению к миру Грузии, четко высветили, что войскам необходимы высокоманевренные, высокоточные, современные вооружения. Сохранение жизни солдата и офицера на поле боя для нас первоочередная задача. Необходимо, чтобы потерь вообще не было или они были единичными", - сказал генерал.

Несмотря на кризис, другой важнейшей задачей Поповкин назвал обеспечение развития стратегических ядерных сил как гаранта сдерживания любого противника от нападения на Россию. "Это касается и космических средств, используемых в военных целях", - уточнил генерал. Он отметил, что руководство Минобороны ставит задачу добиться к 2016 году соотношения старой и новой техники 50 на 50. "К 2020 году соотношение должно составить 25 к 75, а в стратегических ядерных силах - 5 к 95", - сказал Поповкин.

Он также сообщил, что запланирован ряд мер по перевооружению авиации. "Предусматриваем в течение ближайших трех лет выкупить весь тот задел техники, который по разным причинам накопился на заводах-изготовителях, и сделать качественный рывок в обновлении парка самолетов и вертолетов", - сказал Поповкин, добавив, что в 2009 году в ВВС начнут поступать вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор".

Отвечая на вопрос, когда Военно-воздушные силы получат на вооружение полноценный истребитель пятого поколения, генерал признал, что точно сроки назвать нельзя. "Ведь пятое поколение должно быть обеспечено по всем составляющим самолета: планеру, двигателю, авионике, вооружению. На следующий год запланирован первый полет нового истребителя с такими элементами пятого поколения, как планер и двигатель. Как пойдет дело дальше, зависит от промышленности", - сказал Поповкин.

"Не обделен вниманием и Военно-морской флот России. Помимо постройки новых кораблей, мы начинаем доковый и средний ремонт целой серии кораблей ВМФ, которые годами стояли у причалов", - цитирует РИА "Новости" слова генерала.

nbsp;RIN 2000-