Российская Информационная Сеть
11 февраля, 11:45

Центробанк удержит рубль от падения

Центробанк удержит рубль от падения Дальнейшее ослабление курса рубля не обусловлено никакими фундаментальными предпосылками, заявил в среду помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

"С фундаментальной точки зрения нет никаких причин, чтобы дальше ослаблять рубль. И мы уверены, что у нас есть все ресурсы - у Центрального банка, чтобы поддерживать курс рубля в рамках заданного коридора, - сказал он. - Если цены на сырьевые товары не упадут, то система будет оставаться в нормальных рамках. Конкретных цифр пока не могу привести".

Дефицит российского бюджета в 2009 году может достичь 8% ВВП, предупредил помощник президента России. Он не исключил и 10%-ного дефицита, если правительство не будет сокращать расходы, которые в настоящий момент не важны.

"Это будет "квази-дефицит", сюда включены субординировные кредиты банкам от Резервного фонда", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Дворковича.

На сегодняшний день Резервный фонд составляет 4,7 триллиона рублей, что составляет 12% ВВП России. По словам помощника президента, примерно половина Резервного фонда будет потрачена в этом году, а в последующие годы дефицит бюджета будет снижен примерно до уровня 3%-4% ВВП.

Как напоминает РИА "Новости", утвержденная в конце прошлого года версия бюджета-2009 предполагала его профицит - расходы предусматривались в объеме девяти триллионов рублей, а доходы должны были превысить 10 триллионов рублей. Однако в феврале вице-премьер-глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что доходы бюджета составят 6,5 триллиона рублей. Власти планируют соответственно сократить и бюджетные расходы.

nbsp;RIN 2000-