Российская Информационная Сеть
11 февраля, 12:45

Kindle 2 разочаровала любителей гаджетов

Kindle 2 разочаровала любителей гаджетов Новая модель электронной книги от компании Amazon - Kindle 2 - на днях была представлена широкой публике. Однако вместо восторгов она вызвала у продвинутых любителей чтения чувства разочарования и недоумения.

Недавно Дни.Ру писали о том, какие предположения строили эксперты в ожидании этой презентации. В частности, речь шла о модном сегодня сенсорном экране, а некоторые оптимисты поговаривали даже о его цветной разновидности. Увы, реальность оказалась суровой.

В новой версии амазоновского ридера есть лишь два существенных нововведения - возможность беспроводной синхронизации с "родственными" устройствами и функция "text to speech", то есть автоматическое чтение текста вслух. Все остальные достижения нового гаджета - не более чем простая оптимизация.

Так, срок службы аккумуляторов стал больше на 25%, на 20% ускорилось перелистывание страниц, а память выросла до 2 Gb. Несколько эргономичнее стал дизайн - теперь случайно зацепить кнопки перелистывания страниц стало труднее. Вот пожалуй и все.

Как отмечают аналитики сайта Gizmodo, очевидно, что нововведения коснулись чего угодно, только не собственно назначения е-ридера - процесса чтения. "Электронные чернила" не стали контрастнее, отсутствует поддержка шрифтов, делающих узнаваемыми многие газеты и журналы, а скорость листания страниц хоть и увеличилась, все же не позволяет пролистать загруженный в память устройства текст так, как это делается с бумажными книгами - "от корки до корки".

Кроме того, в Kindle 2 нет поддержки популярных форматов файлов, отчего информация в PDF, HTML, DOC, JPEG, GIF, PNG и BMP доступна только через конвертеры. Чтобы закончить на позитивной ноте, следует отметить, что вице-президент Amazon, отвечающий за Kindle, Ян Фрид, пообещал в будущем сделать контент Kindle 2 доступным пользователям сотовых телефонов.

nbsp;RIN 2000-