Российская Информационная Сеть
11 февраля, 12:57

Иран дал Обаме дружеский совет

Иран дал Обаме дружеский совет Иран посоветовал новому президенту США Бараку Обаме не упустить возможность и начать переговоры с этой страной в области налаживания двухсторонних отношений.

"Конечно, мы рассчитываем, что в своей политике господин Обама использует возможность для кардинальных изменений. Мы не хотим делать какие-то прогнозы, но президенту США следует воспользоваться этим шансом", - заявил заявил в среду официальный представитель МИД Исламской республики Хасан Гашгави. При этом дипломат указал, что условием Тегерана при проведении переговоров с Вашингтоном является "взаимоуважение и равноправие".

Как напоминает РИА "Новости", накануне глава Соединенных Штатов сообщил, что его администрация проводит "оценку" внешней политики страны в отношении Ирана и намерена искать возможности для "прямой дипломатии" на иранском направлении.

Обама также отметил, что, по его мнению, между США и Ираном "существует возможность взаимоотношений взаимного уважения и прогресса", а "в ближайшие месяцы мы будем искать возможности, которые можно будет создать для того, чтобы мы сидели лицом к лицу за столом с дипломатическими предложениями, которые позволят нам двинуть нашу политику в новом направлении".

Ранее вице-президент США Джозеф Байден сформулировал основные моменты американской политики в отношении Ирана. По его словам, если Иран откажется от ядерной программы и поддержки террористов, страну ждут весомые поощрения.

"Мы будем и дальше вести диалог с этой республикой и предлагаем им простой выбор: продолжайте прежний курс и это обернется для вас давлением и изоляцией, однако если вы свернете свою ядерную программу и перестанете оказывать поддержку террористам, мы можем предложить вам значительными поощрения", - заявил Байден.

nbsp;RIN 2000-