Российская Информационная Сеть
11 февраля, 13:29

Медведев решил поддержать "студентов-платников"

Медведев решил поддержать "студентов-платников" Президент предложил переводить их на свободные бюджетные места, а также ввести в вузах фиксированную оплату за обучение и кредиты на образование.

Во вторник президент Медведев пригласил в свою резиденцию в Горках главу Минобразования и науки Андрея Фурсенко, чтобы выяснить, как выполняются его поручения (он дал их несколько дней назад), касающиеся поддержки российских студентов, обучающихся в вузах на платной основе. И предупредил, что ожидает на этот счет конкретных действий.

- Было несколько идей, которые могли бы быть полезными, - напомнил президент, пояснив, что некоторые из них касаются "перехода с платного обучения на бесплатное, а также фиксированной стоимости обучения".

Судя по всему, Фурсенко было нелегко общаться с президентом. Медведев перед встречей с министром заручился поддержкой самих студентов, изучив их отзывы на свое недавнее видеообращение в Интернете.

- Значительная часть студентов пишет о том, - поделился президент,- что эти инициативы очень хорошие, они их поддерживают, но вызывает опасение то, что руководство университетов это дело проигнорирует.

Хотелось бы, чтобы эти поручения рассматривались не просто как благие пожелания, а как руководство к действию.

Фурсенко доложил Медведеву, что его министерство обратилось к ректорам вузов, чтобы они представили всю информацию о вакансиях на бюджетные места, а также по заявкам от студентов с просьбой о переводе на бесплатную форму обучения.

- К 20 февраля мы получим полную картину, - пообещал министр.

- Вы должны руководству вузов страны донести простую информацию, что в ряде случаев ректорский корпус должен понимать, что это мера социальной поддержки, - посоветовал Медведев.

- Ректорское сообщество это понимает, - ответил Фурсенко

- Значит, проверим, - резюмировал президент.

Министр сказал, что в связи с поручением президента он подготовил предложения по кредитам на образование:
- Разработаны два направления, и вместе с Минфином мы выясняем, какое из этих направлений будет более эффективным.

Это должны быть долговременные кредиты, они будут возвращаться только после окончания обучения, и процент по этим кредитам должен быть приемлемым. Мы также предложили, чтобы часть кредитной ставки покрывалась государством.

Медведев с этим согласился, но сделал еще одно замечание:
- Это - социальные кредиты, и они не могут обеспечиваться так, как обеспечиваются коммерческие кредиты.
Президент поручил министру "поговорить с Минфином и окончательно решить" этот вопрос.

- Надеюсь, - сказал Медведев, - что в самое ближайшее время вы представите мне соответствующие предложения для обсуждения.
И добавил:
- Конечно, речь идет о тех студентах, которые хорошо учатся.

КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ "КП"

Профессор кафедры "Связь с общественностью" Российского госуниверситета туризма и сервиса, доктор педагогических наук Оскар ГОЙХМАН:

"Предложения - просто "классные"!"

- Мои студенты, в числе которых немало "платников", будут просто в восторге от таких решений. Если, конечно, они будут выполняться. Здесь многое зависит и от ректоров, и от министра. Потому что свободные бюджетные места, как правило, "уплывают" из вузов именно в министерство. Да и ректорам не выгодно, чтобы "платники" уходили на бюджетные места - ведь в этом случае теряется минимум три тысячи долларов за год - именно столько каждый студент в среднем платит за учебу. У меня были студенты-"платники", которые четыре семестра подряд учились на одни пятерки, а их, вопреки существующему положению, все равно не переводили на бесплатное обучение. Кредиты на образование - тоже очень здравая идея. Как говорят мои студенты, "это просто классно", что Дмитрий Медведев серьезно взялся за эти проблемы.

nbsp;RIN 2000-