Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:12

Операторы Би-би-си сняли миграцию нарвалов

Операторы Би-би-си сняли миграцию нарвалов Би-би-си удалось заснять уникальные кадры миграции нарвалов в арктических водах.

Съемка, в основном сделанная с воздуха, станет частью телевизионного проекта Би-би-си, посвященного выдающимся явлениям в природе.

Команда Би-би-си отправилась в арктическую экспедицию в июне прошлого года, чтобы заснять летнюю миграцию нарвалов - единорогов подсемейства белуховых, обитающих среди льдов.

Летом в Арктике температура повышается настолько, что толстая корка льда начинает таять и трескаться.

Тысячи нарвалов используют образовавшиеся расщелины между льдинами для того, чтобы проделать путь в тысячи километров от Баффинова залива до далеких арктических фьордов.

По словам принимавших участие в экспедиции специалистов, снимать нарвалов было невероятно трудно.

"Несмотря на то, что это довольно крупные животные, пространство, которое нам пришлось охватить в нашем путешествии, было огромное - размером с Шотландию", - сказал продюсер программ Джастин Андерсон, признавшийся, что съемка нарвалов была похожа на поиск иголки в стогу сена.

Команда операторов с подводными камерами провела четыре недели на льду в ожидании появления редких животных. Однако, когда единороги наконец появились, лед оказался слишком тонким для продолжения съемки.

Поиски нарвалов были продолжены на вертолете. На то, чтобы добраться до места предполагаемого нахождения единорогов, у операторов ушла еще неделя.

Однако результат - впервые снятая со льда миграция нарвалов - того стоил.

"Это было удивительное зрелище. Эти животные выглядят совершенно нереально - они похожи на существа из мифов. Мы были потрясены, когда их увидели", - сказал Андерсон.

nbsp;RIN 2000-