Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:23

Назван стабильный сектор экономики

Назван стабильный сектор экономики Первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что рост сельского хозяйства в этом году должен составить 11%, то есть, согласно прогнозам, кризис не затронет этот сектор экономики.

В то же время Зубков пригрозил уволить тех, кто мешает развиваться этому сектору экономики.

На встрече первого вице-премьера с руководителями хозяйств-производителей молока Рязанской области директор одного из таких производств пожаловался первому зампреду правительства на местный филиал Россельхозбанка. По словам бизнесмена, его предприятие планировало получить кредит в начале декабря, однако до сих пор он так и не был им предоставлен, так как местные банкиры постоянно требовали выполнения дополнительных условий и предоставления новых документов.

"Они что, издеваются над вами? Я его сниму, выгоню, - заявил Зубков, возглавляющий Россельхозбанк, в ответ. - Они просто оторвались от реальной жизни". Первый вице-премьер напомнил, что в минувшем году государство выделило Россельхозбанку на увеличение его уставного капитала 30 миллиардов рублей, еще 45 миллиардов рублей было выделено в 2009 году. В целом в прошлом году банки прокредитовали сельхозпроизводителей России на 720 миллиардов рублей. Планируется, что общая сумма кредитов в этом году увеличится на 146 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости". Кроме того, согласно заявлению Зубкова, в конце прошлого года все проблемные вопросы с банкирами были сняты, "чтобы начать кредитование без проволочек".

Предполагается, что рост сельскохозяйственного производства в России в 2009 году сохранится на прежнем уровне и составит около 11%, сообщил Зубков. Он также напомнил, что в минувшем году сельхозпроизводство в России выросло на 10,8%. По его словам, это лучший показатель за последние 15 лет. "И в этом году мы сможем дать такой же прирост", - сказал вице-премьер. При этом он отметил, что для дальнейшего увеличения сельхозпроизводства "нужна поддержка государства, внимание властей и взаимодействие всех по цепочке производитель - переработчик - торговля".

nbsp;RIN 2000-