Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:35

Куриные яйца почти не влияют на уровень холестерина в крови

Куриные яйца почти не влияют на уровень холестерина в крови Специалисты из Университета Саррея (Surrey University), Великобритания, установили, что куриные яйца оказывают незначительный эффект на содержание холестерина в крови.

Это значит, что большинству людей можно есть столько яиц, сколько хочется, безо всяких ограничений.

Холестерин - это воскообразное жирорастворимое вещество, присутствующее во всех тканях организма, важнейший в биологическом отношении представитель стеринов (циклических спиртов класса стероидов).

Вывод ученых принес огромное облегчение "яичной" индустрии, которая в последние несколько десятилетий безуспешно пыталась доказать, что яйца - это здоровый и питательный продукт. По сей день медики во многих странах не рекомендуют людям съедать более трех яиц в неделю.

В 60-х годах прошлого века средний житель Соединенного Королевства еженедельно съедал около пяти куриных яиц. Однако позднее врачи стали настаивать на том, что яйца повышают уровень холестерина в крови, и уже в середине 90-х годов британцы стали потреблять по два и менее яиц в неделю.

Теперь же миф о вредности яиц разрушен, сообщает газета The Telegraph. По словам авторов исследования Джулиет Грей (Juliet Gray) и Брюса Гриффина (Bruce Griffin), насыщенные жиры представляют гораздо большую опасность для здоровья человека.

Напомним, что белые женщины с пониженным уровнем холестерина во время беременности подвержены большему риску преждевременных родов. Такая же закономерность наблюдается и среди беременных негроидной расы. В среднем младенец, рожденный от матери с низким уровнем холестерина в крови, весил на 150 грамм меньше, чем тот, чья мать имела нормальный уровень холестерина в крови.

Однако повышенное содержание холестерина вызывает генное изменение, способствующее атеросклерозу. Причем если холестерин потребляется в большом количестве, то изменения происходят очень быстро, буквально в течение двадцати дней. Поддержание нормального уровня холестерина в пище имеет важное значение для сердечно-сосудистого здоровья. Следует также помнить, что холестерин бывает разным: к примеру рыбий жир, наоборот, возвращает сосуды после холестериновой диеты в нормальное состояние.

nbsp;RIN 2000-