Российская Информационная Сеть
11 февраля, 16:59

США поставили задачи Украине

США поставили задачи Украине На Мюнхенской международной конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и вице-президент США Джозеф Байден обсудили реформы, которые необходимо провести на Украине.

По словам Тимошенко, Байден заверил, что новая администрация США будет поддерживать Украину по всем направлениям.

"Мы обсудили с Байденом те шаги, которые Украина делает в этой тяжелой кризисной ситуации, какие должны быть реформы проведены. Мы обсудили, как наши страны будут сотрудничать в это тяжелое время, - сказала Тимошенко. - Я хочу передать правительству слова Байдена о том, что новая власть Соединенных Штатов будет поддерживать Украину по всем направлениям, поддерживать развитие демократии в Украине".

Также Тимошенко подчеркнула, что в Мюнхене провела ряд встреч с европейскими лидерами, где обсуждались газовые вопросы. "Я могу сказать, что ЕС поддерживает все подписанные контракты и наши шаги в системе обеспечения и транзита энергоносителей в Европу. Я имела возможность поговорить с Ангелой Меркель, господином Туском, Соланой и от всех услышала слова поддержки", - цитирует ИА "Росбалт" слова Тимошенко.

Поддержка не помешает и самой Юлии Тимошенко, у которой возникли серьезные проблемы на родине. Так, накануне на заседании Совета национальной безопасности и обороны между президентом и премьер-министром разгорелся новый скандал вокруг договоров по газу. В этот раз руководство государства не стеснялось в выражениях. В частности, Ющенко обвинил Тимошенко в подписании не выгодных Украине договоров по газу, которые угрожают энергобезопасности и независимости страны. Кроме того, он заявил, что у премьера не было полномочий подписывать эти документы, и сравнил подписанные контракты с пактом Молотова - Риббентропа. Тимошенко отвергла эти обвинения и заявила, что обратится к европейским экспертам с просьбой провести независимую экспертизу соглашений.

При этом в среду замглавы секретариата президента Украины Андрей Кислинский выразил удивление намерением премьер-министра провести независимую экспертизу подписанных газовых договоренностей. "Было бы логичным, если бы такая экспертиза была проведена до подписания контрактов, а не месяц спустя", - сказал Кислицкий. Вместе с тем уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что экспертизу украинско-российских газовых соглашений должны проводить украинские, а не европейские эксперты.

Как напоминает РИА "Новости", глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на период с 2009 по 2019 год. Цена топлива определяется исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Ставка транзита не повышалась.

nbsp;RIN 2000-