Российская Информационная Сеть
11 февраля, 19:22

Эстония поможет НАТО десятком солдат

Эстония поможет НАТО десятком солдат Парламент Эстонии принял решение об участии страны в силах быстрого реагирования НАТО.

Согласно принятому в среду закону, в состав 12-й ротации сил реагирования Североатлантического альянса будет выделено до 15 военнослужащих Сил обороны Эстонии на срок до конца 2009 года. Как отмечает "Интерфакс", за закон проголосовали 69 из 101 депутата.

Напомним, что Эстония на днях также заявила о том, что намерена продолжить участие в международной операции в Ираке. Правда для этих целей она может предоставить только трех штабных офицеров. При этом глава военного ведомства Эстонии Яак Аавиксоо объявил, что боевые подразделения прекратят службу в Ираке. Министр отметил, что это происходит по трем причинам. Во-первых, считается, что ситуация в этой стране почти нормализовалась. Во-вторых, для отправки военных необходим договор о юридическом статусе эстонских солдат, а этот документ пока не согласован с иракским парламентом. В-третьих, Багдад пожелал продолжить сотрудничество с Таллином только в небоевой форме.

Между тем, как отмечает РИА "Новости", пять лет и семь месяцев участия эстонских солдат в миротворческой миссии в Ираке обошлись налогоплательщикам Эстонии почти 13 миллионов евро.

В частности, с 2003 по 2009 год в Ираке служили 11 эстонских пехотных подразделений, многие солдаты побывали в Ираке несколько раз. Всего в миротворческой миссии приняли участие 440 эстонских военнослужащих. За это время там погибли двое и получили ранения 18 солдат.

Кроме того, эстонские солдаты обнаружили и конфисковали в Ираке около 1000 единиц стрелкового оружия, множество боеприпасов, взрывчатки и материалов для производства самодельных взрывных устройств. Вместе с солдатами США и Ирака эстонцы задержали около 400 подозреваемых в терроризме.

nbsp;RIN 2000-