Российская Информационная Сеть
12 февраля, 10:26

США признали поражение в кибервойне

США признали поражение в кибервойне Эксперты полагают, что президент США Барак Обама сделает приоритетным решение проблемы безопасности в киберпространстве.

На этой неделе глава Соединенных Штатов ввел пост директора по киберпространству в советах по национальной и внутренней безопасности США. Также подготовлен доклад, в котором говорится о том, что Соединенные Штаты проигрывают войну в киберпространстве.

Независимая экспертная комиссия Центра по стратегическим и международным исследованиям уже подготовила доклад, в котором констатировала, что США, будучи наиболее компьютеризованной страной в мире, более других уязвимы в виртуальном пространстве, где им приходится вести "невидимую битву с военными и спецслужбами иностранных государств". "В киберпространстве война уже началась, - говорится в докладе. - И это битва, которую мы проигрываем".

В частности, в документе говорится о том, что только Минобороны ежедневно подвергается сотням тысяч попыток атаковать его компьютерные системы, в результате чего утеряны терабайты информации. Помимо Минобороны "неизвестные иностранные хакеры" от многочисленных вторжений страдают департаменты государственной и внутренней безопасности и НАСА.

Вместе с тем, в докладе говорится о том, что сейчас угрозу представляют не хакеры-одиночки, а специально созданные службы на государственном уровне. "Наши самые опасные оппоненты - военные и спецслужбы иностранных государств. Они изощрены, хорошо оснащены и последовательны. Их намерения ясны, их успех ощутим", - говорится в документе, переданном в Белый дом. Также уточняется, что объект особого интереса - компьютерные системы организаций, связанных с оборонной промышленностью, разработкой и дизайном новых видов вооружения и боевой техники, коммерческими заказами. При этом материальный ущерб от похищенной информации такого рода невозможно ощутить мгновенно, однако его можно оценить в миллиарды долларов и постепенную утрату позиций США на мировом рынке вооружений.

Как сообщает РИА "Новости", российские спецслужбы, как возможные инициаторы виртуальных атак на компьютерные системы государственных органов США, наряду в Китаем регулярно упоминаются в докладе. Однако эксперты отмечают, что доказать это на нынешнем уровне практически невозможно и проблему надо решать дипломатическим путем. "В то же время нет доказательств, чтобы утверждать это. Русские хакеры нередко оставляют следы, якобы ведущие в Пекин", - говорится в докладе для Белого дома. Отметим, что на российский след упорно указывают и американские СМИ.

nbsp;RIN 2000-