12 февраля, 11:17

Чемпионы Европы разбили англичан

Чемпионы Европы разбили англичан Нападающий сборной Испании Давид Вилья продолжил свою голевую серию в матчах за национальную команду и помог хозяевам переиграть родоначальников футбола в Севилье.

Испания одержала девятую победу кряду и продлила свою беспроигрышную серию до 29 матчей.

В основе сборной Испании вышли восемь футболистов, которые приняли участие в финальном поединке Евро-2008. Тем временем наставник англичан Фабио Капелло выставил на поле экспериментальный состав. Поначалу ни одной из команд не удавалось захватить инициативу, однако на 36-й минуте хозяева вышли вперед. Хаби Алонсо сделал передачу на Вилью, который разобрался с Джоном Терри и Филипом Ягелкой, а затем нанес неотразимый выстрел по воротам Дэвида Джеймса.

В перерыве соперники провели целый ряд замен, и у англичан в составе появился Дэвид Бекхэм, который сравнялся с Бобби Муром по количеству проведенных матчей за сборную Англии. Теперь у полузащитника "Милана" их 108, что является рекордом страны для полевых игроков. Правда, более удачную замену, как оказалось, провел Висенте Дель Боске. Это стало ясно на 82-й минуте, когда форвард "Атлетика" из Бильбао Ллоренте выиграл борьбу в воздухе после подачи Хави Эрнандеса со штрафного и головой отправил снаряд в цель.

Карлтон Коул мог забить гол престижа в добавленное время, однако Карлос Марчена подстраховал голкипера Пепе Рейну и вынес мяч с "ленточки". Испания возобновит отборочную кампанию чемпионата мира-2010 28 марта, когда встретится с Турцией. Четырьмя днями позже "красная фурия" проведет ответную встречу с турками в Стамбуле, тогда как Англия примет Украину, сообщает официальный сайт УЕФА.

Голландцы вели в счете в матче против Туниса благодаря голу начавшего матч в запасе Клааса Яна Хунтелаара, но не удержали победу. Спустя пять минут грубо ошибся голкипер Маартен Стекеленбург, позволивший мячу заползти за линию ворот после неопасного удара Джамеля Саихи. Дебют в составе оранжевых оформил Эдсон Браафхейд. Однако команда Берта ван Марвейка заиграла как следует только после появления на поле Хунтелаара, Рафаэля ван дер Ваарта и Райана Бабела, но добиться успеха не смогла - 1:1.

Хорваты смогли переломить ход встречи и одержать верх несмотря на то, что сборная Румынии поначалу держала нити игры в своих руках и забила первой. Хозяева, действовавшие без травмированных Адриана Муту и Кристиана Киву, владели инициативой на стартовом отрезке, хотя моментов почти не создавали. Это не помешало Чиприану Марике, точно пробив низом, вывести румын вперед на 22-й минуте. Однако всего шесть минут спустя достиг цели дальний удар Ивана Ракитича со штрафного, а после перерыва хорваты уже смотрелись предпочтительнее. Победный гол записал в свой актив вышедший на замену Нико Кранчар.