Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:22

Европа проводит против России "двойную стратегию"

Европа проводит против России "двойную стратегию" Известный американский финансист Джордж Сорос обеспокоен геополитическими преимуществами России и предлагает Европе нейтрализовать их при помощи единой политики, в частности, в сфере энергетики.

Такое мнение он высказал в статье "Альтернатива геополитике: Российская проблема", в котором излагаются методы взаимодействия с укрепляющейся на восточных рубежах Европы "недружественной Россией".

"Европа не может позволить себе игнорировать геополитическую агрессию России. Чтобы иметь шансы на успех, ей необходимо действовать сообща", - говорит Сорос. При этом он отмечает, что общая европейская политика не должна основываться исключительно на геополитике, так как в таком случае национальные интересы могут оказаться сильнее общего, а Россия, в свою очередь, сможет применить используемый сейчас принцип "разделяй и властвуй". В своей статье Джордж Сорос обращает особое внимание на "недружественность России" по отношению к Европе. В частности, он говорит, что существует реальная опасность, что "старую мечту стать частью Европы Россия попытается воплотить, претендуя на роль доминирующей державы".

В связи с этим Европа должна проводить по отношению к Российской Федерации "двойную стратегию". "С одной стороны, она должна защититься от геополитической угрозы со стороны России, снова ставшей агрессивной и активной. С другой - она должна стремиться к тому, чтобы власть закона вытеснила право сильного, а стремление к демократии, открытому обществу и международному сотрудничеству возобладало над геополитикой", - говорится в статье.

В то же время главный способ нейтрализовать геополитическое преимущество России - договориться о единой энергетической политике, в том числе об учреждении общеевропейского регулятора, что "лишит Россию возможности стравливать страны между собой". Вторую часть стратегии необходимо продвигать с "помощью реформы международной финансовой системы и обращая особое внимание на страны, соседствующие с Россией". В частности, как сообщает сайт газеты "Ведомости", Сорос предлагает оказать помощь Украине, а также "помочь Грузии оправиться от последствий российского вторжения". По словам американского финансиста, не стоит забывать об укреплении и поддержке бывших республик СССР, так как геополитический интерес Европы в том, чтобы поддержать в этих странах как источниках энергоресурсов готовность к сотрудничеству.

nbsp;RIN 2000-